Skip to main content

भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर कौन है | RBI Ke Governor Kaun Hai

भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर कौन है | RBI Ke Governor Kaun Hai

जानेगे rbi ke governor kaun hai कौन है और उनके नाम। आरबीआई को भारतीय रिजर्व बैंक कहा जाता है। आरबीआई भारत का केंद्रीय बैंक भी है। 

निचे हमने आरबीआई के गवर्नर नाम और उनकी जीवन के बारे जानकारी बताई है।

RBI Ke Governor Kaun Hai


आरबीआई के वर्तमान गवर्नर कौन है


आरबीआई के गवर्नर शक्तिकांत दास है। शक्तिकांत दास का जन्म 26 फरवरी 1957 में हुआ। भारतीय रिजर्व बैंक के 25 वें गवर्नर है। 1990 बैच आईएएस अधिकारी हैं। जब वो आईएएस अधिकारी थे तब तमिलनाडु और भारतीय सरकार विभिन्न पदों पर काम कर चुके है।

भारतीय रिजर्व बैंक गवर्नर होने से पहले भारत सरकार में उर्वरक सचिव, राजस्व सचिव, आर्थिक मामलों के सचिव के रूप में काम किया है।

शक्तिकांत दास जी का जीवन बहुत ही प्रेरणा दाई है। शक्तिकांत दास जी का जन्म भुवनेश्वर में हुआ। उनकी प्रारंभिक शिक्षा भुवनेश्वर के डेमोंस्ट्रेशन मल्टीपर्पज स्कूल में हुई। बाद में वो दिल्ली के विश्वविद्यालय के सेंट स्टीफन कॉलेज में गए, वहा पर मास्टर डिग्री, बीए शिक्षा पूरी की।

11 दिसंबर 2018 शक्तिकांत दास जी को भारतीय रिजर्व बैंक का गवर्नर बनाया गया। शक्तिकांत दास जी से पहले भारतीय रिजर्व बैंक गवर्नर उर्जित पटेल थे। आज के टाइम भारतीय रिजर्व बैंक इनकी निगरानी में अपना काम काज कर रहा है।

अभी तक कितने लोग आरबीआई के गवर्नर हुए


अभी तक 25 लोग आरबीआई के गवर्नर हुए इसमे सबसे लंबा कार्यकाल सर बेनेगल रामा राव का रहा।

आरबीआई के गवर्नर के नाम


  1. सर ओसबोर्न :- 1 अप्रैल 1935 से 30 जून 1937
  2. सर जेम्स ब्रेड टेलर :- 1 जुलाई 1937 से 17 फ़रवरी 1943
  3. सर सी. डी. देशमुख :- 11 अगस्त 1943 से 30 जून 1949
  4. सर बेनेगल रामा राव :- 1 जुलाई 1949 से 14 जनवरी 1957
  5. के. जी. अम्बेगाओंकर :- 14 जनवरी 1957 से 28 फ़रवरी 1957
  6. एच. वी. आर. आयंगर :- 1 मार्च 1957 से 28 फ़रवरी 1962
  7. पी. सी. भट्टाचार्य :- 1 मार्च 1962 से 30 जून 1967
  8. एल. के. झा :- 1 जुलाई 1967 से 3 मई 1970
  9. बी. एन. आदरकार :- 4 मई 1970 से 15 जून 1970
  10. एस. जगन्नाथन :- 16 जून 1970 से 19 मई 1975
  11. एन. सी. सेनगुप्ता :- 19 मई 1975 से 19 अगस्त 1975
  12. के. आर. पुरी :- 20 अगस्त 1975 से 2 मई 1977
  13. एम. नरसिम्हन :- 3 मई 1977 से 30 नवम्बर 1977
  14. डॉ. आई. जी. पटेल :- 1 दिसम्बर 1977 से 15 सितम्बर 1982
  15. डॉ. मनमोहन सिंह :- 16 सितम्बर 1982 से 14 जनवरी 1985
  16. ऐ. घोष :- 15 जनवरी 1985 से 4 फ़रवरी 1985
  17. आर. एन. मल्होत्रा :- 4 फ़रवरी 1985 से 22 दिसम्बर 1990
  18. एस. वेंकटरमनन :- 22 दिसम्बर 1990 से 21 दिसम्बर 1992
  19. सी. रंगराजन :- 22 दिसम्बर 1992 से 21 नवम्बर 1997
  20. डॉ. बिमल जालान :- 22 नवम्बर 1997 से 6 सितम्बर2003
  21. डॉ. वॉय. वी. रेड्डी :- 6 सितम्बर 2003 से 5 सितम्बर 2008
  22. डी. सुब्बाराव :- 5 सितम्बर 2008 से 4 सितम्बर 2013
  23. रघुराम राजन :-  5 सितम्बर 2013 से 4 सितम्बर 2016
  24. उर्जित पटेल :- 5 सितम्बर 2016 से 10 दिसंबर 2018
  25. शक्तिकांत दास :- 11 दिसंबर 2018 से अभी तक है
संबंधित लेख जरूर पढ़ें


हम उम्मीद करते है rbi ke governor kaun hai ये आर्टिकल आपको अच्छा लगा होगा. ये आर्टिकल जरुए अपने दोस्तों को शेअर करे और हमें कमेंट जरुर करना.

Comments

Popular posts from this blog

डी मार्ट में निकली बम्पर भर्ती 2020

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में

पुलिस विभाग में बंपर भर्ती 2020 में