Skip to main content

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग अध्यक्ष कौन है | Manav Adhikar Ayog Ke Adhyaksh

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग अध्यक्ष कौन है | Manav Adhikar Ayog Ke Adhyaksh


जानते राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग अध्यक्ष कौन है साथ ही यहाँ पर हम आपको राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग क्या है? राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग की स्थापना कब की गयी थी? इसके बारे में भी जानकारी हासिल करेंगे। राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के प्रथम अध्यक्ष और वर्तमान अध्यक्ष कौन है इसके बारे में पत्ता करेंगे।

Manav Adhikar Ayog Ke Adhyaksh


राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के वर्तमान अध्यक्ष


राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के वर्तमान अध्यक्ष "एच एल दत्तु" है। एच एल दत्तु 29 फरवरी 2016 में भारत के राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष बन गए।

एच एल दत्तु कौन है

एच एल दत्तु इनका पूरा नाम हंडयाला लक्ष्मीनारायणस्वामी दत्तु है, एच एल दत्तु भारत के पूर्व मुख्य न्यायाधीश थे। एच एल दत्तु की भारत में अलग पहचान है, वो खासकर अपनी कड़ी मेहनत और पेनकैंट के लिए जाना जाता है। एच एल दत्तु अपने जीवन में तिरुपति बालाजी और श्री गणेश का बहुत बड़ा महत्व मानते है. कर्नाटक संगीत एच एल दत्तु बहुत पसंद है।

एच एल दत्तु जन्म मैसूर के चिक्कापट्टनगेरे गाँव में 3 दिसंबर 1950 में हुआ. कडूर, तारिकेरे और बिरूर में अपनी प्रारंभिक शिक्षा पूरी की। एच एल दत्तु ने एलएलबी तक अपना education पूरा किया।

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग क्या है


भारतीय राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग भारत देश की एक प्रमुख स्वायत्त सार्वजनिक संस्था है। 12 अक्टूबर 1993 में इसकी गठन किया गया था और मानव अधिकारों के संरक्षण का अध्यादेश 28 सितंबर 1993 निकाला गया। भारतीय राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग की निर्माण का प्रमुख उदेश मानव अधिकारों के संरक्षण और संवर्धन है।

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के प्रथम अध्यक्ष कौन थे


राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग प्रथम अध्यक्ष “रंगनाथ मिश्रा” थे। इनका कार्यकाल 12 अक्टूबर 1993 से 24 नवम्बर 1996 तक रहा।

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष के नाम


  1. रंगनाथ मिश्रा :- 12 अक्टूबर 1993 से 24 नवम्बर 1996
  2. एम. एन. वेंकटचलिया :- 26 नवम्बर 1996 से 24 अक्टूबर 1999
  3. जे. एस. वर्मा :- 04 नवम्बर 1999 से 17 जनवरी 2003
  4. ए. एस. आनंद :- 17 फरवरी 2003 से 31 अक्टूबर 2006
  5. शिवराज पाटिल (कार्यवाहक) :- 01 नवम्बर 2006 से 01 अप्रैल 2007
  6. एस राजेंद्र बाबू :- 02 अप्रैल 2007 से 31 मई 2009
  7. जी.पी. माथुर (कार्यवाहक) :- 01 जून 2009 से 06 जून 2010
  8. के. जी. बालकृष्णन :- 07 जून 2010 से 11 मई 2015
  9. सिरियक जोसेफ (कार्यवाहक) :- 11 मई 2015 से 28 फरवरी 2016
  10. एच.एल. दत्तू :- 29 फरवरी 2016 से अभी तक है
संबंधित लेख जरूर पढ़ें

- भारतीय ओलंपिक संघ के अध्यक्ष कौन है
- राष्ट्रीय महिला आयोग के वर्तमान अध्यक्ष कौन है
- मसुदा समिति के अध्यक्ष कौन थे

Comments