Skip to main content

ये है उत्तराखंड के राज्यपाल 2019 | Uttarakhand Ke Rajyapal

Uttarakhand Ke Rajyapal

जानेगे uttarakhand ke rajyapal कौन है? उत्तराखंड भारत का एक खुबसूरत राज्य है। हिन्दू धर्म के बहुत सारे तीर्थस्थल उत्तराखंड में स्थित है, इसके कारन इसे देव भूमि कहा जाता है। उत्तराखंड "उत्तरांचल" भी कहते है। उत्तर प्रदेश, हिमाचल प्रदेश और हरियाणा पड़ोसी राज्य उत्तराखंड पडोशी राज्य है।

यहाँ पर हम उत्तराखंड के वर्तमान राज्यपाल का नाम और उसके बारे में सामान्य जानकारी हासिल करेंगे। हम आपको उत्तराखंड के राज्यपाल सूची भी बतायेंगे। ये आर्टिकल आप आखिर तक जरुर पढ़े।

Uttarakhand Ke Rajyapal का नाम


उत्तराखंड के वर्तमान राज्यपाल "बेबी रानी मौर्य" है। बेबी रानी मौर्य 26 अगस्त 2018 में उत्तराखंड के राज्यपाल पद पर पदस्थ हुए। बेबी रानी मौर्य उत्तराखण्ड की सातवीं राज्यपाल है।

ये भी जाने :- उत्तराखंड के राज्यपाल

उत्तराखंड के राज्यपाल के बारे में सामान्य जानकारी

बेबी रानी मौर्य उत्तराखंड के राज्यपाल है. बेबी रानी मौर्य एक महिला राज्यपाल है। इनका जन्म 15 अगस्त 1956 में उत्तर प्रदेश राज्य के आगरा में हुआ। भारतीय जनता पार्टी बेबी रानी मौर्य का राजनीतिक दल है। प्रदीप कुमार मौर्य से बेबी रानी मौर्य ने विवाह किया, इनके पति पंजाब नेशनल बैंक में एक अधिकारी थे।

प्रारंभिक काल मौर्य भारतीय जनता पार्टी एक कार्यकर्ता के रूप में काम किया। 1995 बेबी रानी मौर्य आगरा नगर निगम का चुनाव लड़ा और आगरा नगर निगम महापौर पद पर पदस्थ हो गए। बेबी रानी मौर्य भारतीय जनता पार्टी को मजबूत करने करने के लिए बहुत बड़ा योगदान दिया। 2002 से 2005 तक राष्ट्रीय महिला आयोग के सदस्य के रूप काम किया। बेबी रानी मौर्य ने अपने जीवन में भारतीय जनता पार्टी के कही महत्वपूर्ण जिम्मेदारियों अछे से संभाला है।  

उत्तराखंड के राज्यपाल सूची


उत्तराखंड राज्य का मुख्य कार्यकारी अधिकारी उत्तराखंड के राज्यपाल होते है। 9 नवंबर 2000 में उत्तराखंड राज्य का गठन किया गया था। अभी तक 7 लोग उत्तराखंड के राज्यपाल बन गए है। बेबी रानी मौर्य और मार्गरेट अल्वा उत्तराखंड के महिला राज्यपाल है और प्रथम राज्यपाल सुरजीत सिंह बरनाला है।

1. सुरजीत सिंह बरनाला :- 9 नवंबर 2000 से 7 जनवरी 2003

2. सुदर्शन अग्रवाल :- 8 जनवरी 2003 से 28 अक्टूबर 2007

3. बनवारी लाल जोशी :- 29 अक्टूबर 2007 से 5 अगस्त 2009

4. मार्गरेट अल्वा :- 6 अगस्त 2009 से 14 मई 2012

5. अज़ीज़ कुरैशी :- 15 मई 2012 से 7 जनवरी 2015

6. कृष्ण कांत पॉल :- 8 जनवरी 2015 से 25 अगस्त 2018

7. बेबी रानी मौर्य :- 26 अगस्त 2018 से अभी तक है

uttarakhand ke rajyapal ये पोस्ट आपको कैसी लगी ये हमे कमेंट में जरुर बताये।

संबंधित लेख जरूर पढ़ें

- दिल्ली के राज्यपाल 
- गुजरात के राज्यपाल
- हिमाचल प्रदेश के राज्यपाल
- झारखंड के राज्यपाल
- जम्मू और कश्मीर के राज्यपाल
- महाराष्ट्र के राज्यपाल

Comments