Skip to main content

ये है उत्तराखंड के वर्तमान मुख्यमंत्री 2019 | Uttarakhand Ke Mukhyamantri Kaun Hai


जानेगे uttarakhand ke mukhyamantri kaun hai. उत्तराखंड भारत का एक राज्य है, जो उत्तर भारत में स्थित है। उत्तरांचल उत्तराखण्ड का पूर्व नाम था। 9 नवम्बर 2000 में राज्य का गठन किया गया। उत्तराखण्ड बहुत सारे हिमशिखर है। उत्तराखंड की जनसंख्या 10,086,292 है और क्षेत्रफल 53,483 वर्ग किलोमीटर है।

यहाँ पर हम आपको उत्तराखंड के वर्तमान मुख्यमंत्री कौन है इसके बारे में बताने वाले है। साथ ही हम आपको उत्तराखंड के मुख्यमंत्री की सूची भी बताने वाले है। ये पोस्ट पूरी पढ़े, आपके लिए ये पोस्ट बहुत ही ज्ञानवर्धक साबित होने वाली है।

Uttarakhand Ke Mukhyamantri Kaun Hai


उत्तराखंड के वर्तमान मुख्यमंत्री शपथ विधि

उत्तराखंड के वर्तमान मुख्यमंत्री "त्रिवेन्द्र सिंह रावत" है। त्रिवेन्द्र सिंह रावत 18 मार्च 2017 में उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पद पर पदस्थ हुए।

ये भी जाने :- उत्तराखंड के राज्यपाल

उत्तराखंड के वर्तमान मुख्यमंत्री के बारे में सामान्य जानकारी

त्रिवेन्द्र सिंह रावत राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के प्रचारक होने के साथ साथ एक राजनेता भी है। वर्तमान में उत्तराखंड के मुख्यमंत्री है। इनका जन्म 20 दिसंबर 1960 में उत्तराखंड राज्य के पौड़ी गढ़वाल में हुआ। अपनी प्रारभिक शिक्षा परास्नातक की गढ़वाल में की और परास्नातक की उपाधि श्रीनगर गढ़वाल विश्वविद्यालय से ली है। त्रिवेन्द्र सिंह रावत में पत्रकारिता में डिप्लोमा किया है। सुनीता रावत से त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने विवाह किया इनको 2 बच्चे है।

यदि त्रिवेन्द्र सिंह रावत की राजनीतिक जीवन की बात की जाये तो, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ अपना राजनीतिक सफर शुरू किया, बाद में भारतीय जनता पार्टी में शामिल हो गए। भाजपा में प्रचारक, क्षेत्रीय संगठन मंत्री, प्रदेश संगठन महामंत्री के रूप में काम किया। त्रिवेन्द्र सिंह रावत डोईवाला विधानसभा में 2002 जीत हासिल की। उसके बाद लगातार विधानसभा चुनाव में जीत हासिल की और वर्तमान में उत्तराखंड के मुख्यमंत्री है।

उत्तराखंड के प्रथम मुख्यमंत्री कौन है?

नित्यानन्द स्वामी उत्तराखंड के प्रथम मुख्यमंत्री है। 9 नवम्बर 2000 उत्तराखंड के मुख्यमंत्री बने और इनका कार्यकाल 354 दिन यानि 29 अक्टूबर 2001 तक रहा।

ये भी जाने :-  उत्तराखंड की राजधानी का नाम
 
उत्तराखंड के प्रथम महिला मुख्यमंत्री

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री की की सूची में अभी तक कोई भी महिला मुख्यमंत्री नहीं हुई है।

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री में सबसे लंबा कार्यकाल किसका है?

यदि सबसे लम्बे मुख्यमंत्री कार्यकाल की बात की जाए तो, नारायण दत्त तिवारी का उत्तराखंड के मुख्यमंत्री सबसे लंबा कार्यकाल था। 2 मार्च 2002 से 7 मार्च 2007 तक उत्तराखंड के मुख्यमंत्री रहे।

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री की सूची


1. नित्यानन्द स्वामी :- 9 नवम्बर 2000 से 29 अक्टूबर 2001

2. भगत सिंह कोश्यारी :- 30 अक्टूबर 2001 से 1 मार्च 2002

3. नारायण दत्त तिवारी :- 2 मार्च 2002 से 7 मार्च 2007

4. भुवन चन्द्र खण्डूरी :- 8 मार्च 2007 से 23 जून 2009

5. रमेश पोखरियाल :- 24 जून 2009 से 10 सितम्बर 2011

6. भुवन चन्द्र खण्डूरी :- 11 सितम्बर 2011 से 13 मार्च 2012

7. विजय बहुगुणा :- 13 मार्च 2012 से 31 जनवरी 2014

8. हरीश रावत :- 1 फ़रवरी 2014 से 27 मार्च 2016

9. राष्ट्रपति शासन था :- 27 मार्च 2016 से 21 अप्रैल 2016

10. हरीश रावत :- 21 अप्रैल 2016 से 22 अप्रैल 2016

11. राष्ट्रपति शासन था :- 22 अप्रैल 2016 से 11 मई 2016

12. हरीश रावत :- 11 मई 2016 से 18 मार्च 2017

13. त्रिवेन्द्र सिंह रावत :- 18 मार्च 2017 से अभी तक है

uttarakhand ke mukhyamantri kaun hai ये पोस्ट आपको कैसी लगी ये हमे कमेंट में जरुर बताये।

संबंधित लेख जरूर पढ़ें

राजस्थान के मुख्यमंत्री 
- मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री 
- त्रिपुरा के मुख्यमंत्री 
- उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री 
- पंजाब के मुख्यमंत्री
- बिहार के मुख्यमंत्री

Comments