Skip to main content

ये है सिक्किम के राज्यपाल 2019 | Sikkim Ke Rajyapal

Sikkim Ke Rajyapal

जानेगे sikkim ke rajyapal का नाम। सिक्किम भारत एक राज्य है, जो भारत के पूर्वोत्तर भाग में स्थित है। 15 मई 1975 में सिक्किम राज्य का गठन किया गया था। राज्य का क्षेत्रफल 7,096 वर्ग किलोमीटर है। सिक्किम राज्य से सिर्फ 1 भारतीय पडोशी राज्य है, वो है पश्चिम बंगाल है।

यहाँ पर हम सिक्किम के वर्तमान राज्यपाल का नाम पता करेंगे और सिक्किम के प्रथम राज्यपाल कौन थे ये भी पता करेंगे। सिक्किम के राज्यपाल की सूची भी पत्ता करेंगे।

Sikkim Ke Rajyapal का नाम


सिक्किम के वर्तमान राज्यपाल “गंगा प्रसाद” है। गंगा प्रसाद जी 26 अगस्त 2018 में सिक्किम के राज्यपाल के पद पर पदस्थ हुए।
 
सिक्किम के राज्यपाल बारे में सामान्य जानकारी


गंगा प्रसाद सिक्किम के वर्तमान राज्यपाल है। इनका जन्म 8 जुलाई 1937 में बिहार राज्य के पटना में हुआ। भारतीय जनता पार्टी ये इनका राजनीतिक दल है। गंगा प्रसाद ने बी कॉम की डिग्री की है। 1994 से 2012 गंगा प्रसाद जी विधान परिषद सदस्य के रूप में काम किया है। अपने राजनितिक अनुभव के साथ धीरे धीरे वो अपना राजनीतिक करियर आगे बढ़ाते चले गए। सिक्किम से पहले गंगा प्रसाद मेघालय राज्य के राज्यपाल रह चुके है। 

सिक्किम के राज्यपाल की सूची


सिक्किम राज्य का मुख्य कार्यकारी अधिकारी सिक्किम के राज्यपाल होते है। सिक्किम के राज्यपाल नियुक्ति भारत के राष्ट्रपति करते है। 15 मई 1975 राज्य का गठन के बाद बी. बी. लाल सिक्किम के प्रथम राज्यपाल थे,  सिक्किम के वर्तमान राज्यपाल गंगा प्रसाद है।

1. बी. बी. लाल :- 16 मई 1975 से 9 जनवरी 1981

2. होमी जे एच तलियरखाँ :- 10 जनवरी 1981 से 17 जून 1984

3. कोणा प्रभाकर राव :-18 जून 1984 से 30 मई 1985

4. भिष्म नारायन सिंह :- 31 मई 1985 से 20 नवंबर 1985

5. टी भी राजेश्वर :- 21 जनवरी 1985 से 1 मार्च 1989

6. एस के भटनागर :- 2 मार्च 1989 से 7 फरवरी 1990

7. राधाकृष्ण हरिराम तहिलियानी :- 8 फरवरी 1990 से 20 सितंबर 1994

8. पी शिव शंकर :- 21 सितंबर 1994 से 11 नवंबर 1995

9. के वी रधुन्था रेड्डी :- 12 नवंबर 1995 से 9 फ़रवरी 1996

10. चौधरी रणधीर सिंह :- 10 फरवरी 1996 से 17 मई 2001

11. किदार नाथ साहनी :- 18 मई 2001 से 25 अक्टूबर 2002

12. वी रामा राव :- 26 अक्टूबर 2002 से 12 जुलाई 2006

13. आर एस गवई :- 13 जुलाई 2006 से 12 अगस्त 2006

14. वी रामा राव :- 13 अगस्त 2006 से 25 अक्टूबर 2007

15. सुदर्शन अग्रवाल :- 25 अक्टूबर 2007 से 8 जुलाई 2008

16. बाल्मिकी प्रसाद सिंह :- 9 जुलाई 2008 से 19 जुलाई 2013

17. श्री श्रीनिवास पाटिल :- 20 जुलाई 2013 से 26 अगस्त 2018

18. गंगा प्रसाद :- 26 अगस्त 2018 से अभी तक है

sikkim ke rajyapal ये पोस्ट आपको कैसी लगी ये हमे कमेंट में जरुर बताये।

संबंधित लेख जरूर पढ़ें

- बिहार के राज्यपाल  
- पश्चिम बंगाल के राज्यपाल 
- राजस्थान के राज्यपाल
- हरियाणा के राज्यपाल
- गोवा के राज्यपाल
- असम के राज्यपाल 

Comments

Popular posts from this blog

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में
योग्यता : 8 पास/10 पास | वेतन : Rs.22,050/- महिना
आवेदक फॉर्म यहाँ भरे :-  http://bit.ly/ghr56tyu


Apply Online :-http://bit.ly/ghr56tyu



HDFC Bank ने विभिन्न पदों पर नौकरी का सुनहरा मौका..

HDFC Bank ने विभिन्न पदों पर नौकरी का सुनहरा मौका..
योग्यता: 8 पास / 10 पास || वेतन : 30 हजार महिना
यहाँ करे आवेदन :- http://bit.ly/hty68yt



Apply Online :-http://bit.ly/hty68yt




परिवहन विभाग महाभर्ती 2020-21

परिवहन विभाग महाभर्ती 2020-21
योग्यता: 8 पास, 10 पास, 12 पास
आवेदनकरे :- http://bit.ly/hty68yt


Apply Online :-http://bit.ly/hty68yt