Skip to main content

ये है महाराष्ट्र के राज्यपाल 2019 | Maharashtra Ke Rajyapal

Maharashtra Ke Rajyapal


जानेगे maharashtra ke rajyapal  क्या नाम है। यहाँ पर हम महाराष्ट् के वर्तमान राज्यपाल नाम जानेगे और महाराष्ट् के राज्यपाल की सूची भी पत्ता करेंगे। सूची का मतलभ होता है की महाराष्ट् के अभीतक कौन कौन राज्यपाल हुए उनका नाम पत्ता करेंगे। ये पोस्ट आखिर तक पढ़े आपके लिए बेहत उपयोगी साबित होने वाली है।

Maharashtra Ke Rajyapal  का नाम 


महाराष्ट् के वर्तमान राज्यपाल “चेन्नामनेनी विद्यासागर राव” है। चेन्नामनेनी विद्यासागर राव 30 अगस्त 2014 में महाराष्ट्र के राज्यपाल के पद पर पदस्थ हुए।

ये भी जाने :- महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री

नीचे हमने महाराष्ट् के राज्यपाल का जीवन परिचय और महाराष्ट् के राज्यपाल की सूची भी बताई है।

महाराष्ट् के वर्तमान राज्यपाल चेन्नामनेनी विद्यासागर राव का जीवन परिचय 

चेन्नामनेनी विद्यासागर राव जी का जन्म 12 फरवरी 1941 में तेलंगाना में हुआ। इनका राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी है। चेन्नामनेनी विद्यासागर राव पद्मनायका वेलामा डोरा परिवार से तालुक रखते है। चेन्नामनेनी विद्यासागर राव जी ने उस्मानिया विश्वविद्यालय में कानून की पढ़ाई की। इनके जीवन संगी का नाम विनोदा राव है।

1999 में करीमनगर से लोकसभा जीतकर संसद में चले गए। चेन्नामनेनी विद्यासागर राव ने अटल बिहारी वाजपेयी की सरकार में केंद्रीय राज्य मंत्री और गृह मंत्रालय काम किया है। वर्तमान में ये महाराष्ट् के राज्यपाल है।

महाराष्ट् के राज्यपाल की सूची


राज्यपाल को भारत का संविधान राज्य की कार्यकारी शक्तियाँ प्रदान करता है। महाराष्ट्र राज्य के कार्यकारी प्रमुख महाराष्ट्र के राज्यपाल होते है। निचे हमने वर्तमान महाराष्ट्र राज्य और भूतपूर्व बॉम्बे राज्य के  राज्यपाल के नाम बताये है। महाराष्ट्र राज्य के राज्यपाल का आवास राजभवन मुबई में स्थित है।
जॉन कोविल, पीसी, जीसीआईई :-  24 मार्च 1943 से 5 जनवरी 1948

1. राजा महाराज सिंह :- 6 जनवरी 1948 से 30 मई 1952

2. गिरिजा शंकर बाजपई :- 30 मई 1952 से 5 दिसंबर 1954

3. हरे कृष्ण महताब :- 2 मार्च 1955 से 14 अक्टूबर 1956

4. श्री प्रकाश :- 10 दिसंबर 1956 से 16 अप्रैल 1962

5. पी सुब्बरयन :- 17 अप्रैल 1962 से 6 अक्टूबर 1962

6. विजयलक्ष्मी पण्डित :- 28 नवंबर 1962 से 18 अक्टूबर 1964

7. पी वी चेरियन :- 14 नवंबर 1964 से 8 नवंबर 1969

8. अली यवर जंग :- 26 फरवरी 1970 से 11 दिसंबर 1976

9. सादिक अली :- 30 अप्रैल 1977 से 3 नवंबर 1980

10. ओ पी मैहरा :- 3 नवंबर 1980 से 5 मार्च 1982

11. आई ऍच लातिफ़ :- 6 मार्च 1982 से 16 अप्रैल 1985

12. कोना प्रभाकर राव :- 31 मई 1985 से 2 अप्रैल 1986

13. शंकर दयाल शर्मा :- 3 अप्रैल 1986 से 2 सितंबर 1987

14. के ब्रह्मानन्द रेड्डी :- 20 फरवरी 1988 से 18 जनवरी 1990

15. सी सुब्रमण्यम :- 15 फरवरी 1990 से 9 जनवरी 1993

16. पी सी ऍलॅक्ज़ॅण्डर :- 12 जनवरी 1993 से 13 जुलाई 2002

17. मुहम्मद फ़जल :- 10 अक्टूबर 2002 से 5 दिसंबर 2004

18. ऍस ऍम कृष्णा :- 12 दिसंबर 2004 से 5 मार्च 2008

19. ऍस सी ज़मीर :- 9 मार्च 2008 से 22 जनवरी 2010

20. कातीकल शंकरनारायणन :-  22 जनवरी 2010 से 24 अगस्त 2014

21. चेन्नामनेनी विद्यासागर राव :- 30 अगस्त 2014 से अभीतक है

maharashtra ke rajyapal  ये पोस्ट आपको कैसी लगी ये हमे कमेंट में जरुर बताये।

संबंधित लेख जरूर पढ़ें

- कर्नाटक के वर्तमान राज्यपाल 
- त्रिपुरा के वर्तमान राज्यपाल
- मणिपुर के वर्तमान राज्यपाल
- मध्य प्रदेश के राज्यपाल
- केरल के राज्यपाल 
- छत्तीसगढ़ के राज्यपाल 

Comments

Popular posts from this blog

डी मार्ट में निकली बम्पर भर्ती 2020

  डी मार्ट में निकली बम्पर भर्ती 2020 आवेदन करे :- http://bit.ly/ghb78yu Apply Online :- http://bit.ly/ghb78yu

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में योग्यता : 8 पास/10 पास | वेतन : Rs.22,050/- महिना आवेदक फॉर्म यहाँ भरे :- http://bit.ly/hty68yt

Apply Online :-http://bit.ly/hty68yt

पुलिस विभाग में बंपर भर्ती 2020 में

पुलिस विभाग में बंपर भर्ती 2020 में योग्यता :- 8 पास / 10 पास / 12 पास वेतन : 35 हजार महिना आवेदनकरे :- http://bit.ly/rde32er

Apply Online :-http://bit.ly/rde32er