Skip to main content

ये है हरियाणा के राज्यपाल 2019 | Haryana Ke Rajyapal

Haryana Ke Rajyapal

जानेगे haryana ke rajyapal का नाम. हरियाणा भारत का एक राज्य है, जो उत्तर भारत में स्थित है। 1 नवंबर 1966 को हरियाणा राज्य का गठन हुआ था। यहाँ की जमींन कृषि उत्पादन के लिए बहुत ही उपजाउ है, इसके कारन इसे हरित भूमि कहा जाता है। राज्य का क्षेत्रफल 44,212 वर्ग किमी है।

यहाँ पर हम हरियाणा के वर्तमान राज्यपाल का नाम जानेगे और उनके बारे में सामान्य जानकारी पता करेंगे। पोस्ट के आखिर में हरियाणा के राज्यपाल सूची भी बताई है।

Haryana Ke Rajyapal का नाम


हरियाणा के वर्तमान राज्यपाल "सत्यदेव नारायण आर्य" है। 25 अगस्त 2018 में हरियाणा के राज्यपाल पद पर पदस्थ हो गए।

ये भी जाने :- हरियाणा के मुख्यमंत्री

हरियाणा के राज्यपाल सामान्य जानकारी

सत्यदेव नारायण आर्य हरियाणा के वर्तमान राज्यपाल है। इनका जन्म 1 जुलाई 1939 में बिहार राजगीर में हुआ। भारतीय जनता पार्टी सत्यदेव नारायण आर्य राजनीतिक दल है। सत्यदेव नारायण आर्य ने M.A and law graduate पटना विश्वविद्यालय से किया। शुरवाती जीवन में आर्य राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के एक कार्यकर्ता के रूप में काम किया है। आर्य बिहार विधानसभा 8 बार सदस्य चुने गए हैं। बिहार सरकार में कही मंत्री पदों पर काम किया है। भाजपा के राम मंदिर आंदोलन के दौरान सत्यदेव नारायण आर्य ने एक प्रमुख भूमिका निभाई थी।

हरियाणा के राज्यपाल सूची


हरियाणा राज्य का मुख्य कार्यकारी अधिकारी हरियाणा के राज्यपाल होते है। 1 नवंबर 1966 में पंजाब राज्य से अलग करके इसे एक नया राज्य का दर्जा दिया गया था। चण्डीगढ़ स्थित हरियाणा के राज्यपाल का निवास स्थान राजभवन है। प्रथम राज्यपाल धरम वीरा थे और वर्तमान राज्यपाल सत्यदेव नारायण आर्य है।

1. धरम वीरा :-1 नवंबर 1966 से 14 सितंबर 1967

2. बीरेंद्र नारायण चक्रवर्ती :- 15 सितंबर 1967 से 26 मार्च 1976

3. रणजीत सिंह नरूला :- 27 मार्च 1976 से 13 अगस्त 1976

4. जयसुख लाल हाथी :- 14 अगस्त 1976 से 23 सितंबर 1977

5. हरचरण सिंह बराड़ :- 24 सितंबर 1977 से 9 दिसंबर 1979

6. सुरजीत सिंह संधावालिया :- 10 दिसंबर 1979 से 27 फरवरी 1980

7. गणपतराव देवजी तपासे :- 28 फरवरी 1980 से 13 जून 1984

8. सैयद मुजफ्फर हुसैन बर्नी :- 14 जून 1984 से 21 फरवरी 1988

9. हरी आनंद बरारी :- 22 फरवरी 1988 से 6 फरवरी 1990

10. धनिक लाल मंडल :- 7 फरवरी 1990 से 13 जून 1995

11. महावीर प्रसाद :- 14 जून 1995 से 18 जून 2000

12. बाबू परमानंद :- 19 जून 2000 से 1 जुलाई 2004

13. ओम प्रकाश वर्मा :- 2 जुलाई 2004 से 7 जुलाई 2004

14. अख्लाक उर रहमान किदवई :- 7 जुलाई 2004 से 27 जुलाई 2009

15. जगन्नाथ पहाड़िया :- 27 जुलाई 2009 से 26 जुलाई 2014

16. कप्तान सिंह सोलंकी :- 27 जुलाई 2014 से 25 अगस्त 2018

17. सत्यदेव नारायण आर्य :- 25 अगस्त  2018 से अभी तक है

haryana ke rajyapal ये पोस्ट आपको कैसी लगी ये हमे कमेंट में जरुर बताये।

संबंधित लेख जरूर पढ़ें

- मध्य प्रदेश के राज्यपाल 
- केरल के राज्यपाल
- छत्तीसगढ़ के राज्यपाल
- बिहार के राज्यपाल
- पश्चिम बंगाल के राज्यपाल
- राजस्थान के राज्यपाल

Comments

Popular posts from this blog

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में
योग्यता : 8 पास/10 पास | वेतन : Rs.22,050/- महिना
आवेदक फॉर्म यहाँ भरे :-  http://bit.ly/ghr56tyu


Apply Online :-http://bit.ly/ghr56tyu



HDFC Bank ने विभिन्न पदों पर नौकरी का सुनहरा मौका..

HDFC Bank ने विभिन्न पदों पर नौकरी का सुनहरा मौका..
योग्यता: 8 पास / 10 पास || वेतन : 30 हजार महिना
यहाँ करे आवेदन :- http://bit.ly/hty68yt



Apply Online :-http://bit.ly/hty68yt




परिवहन विभाग महाभर्ती 2020-21

परिवहन विभाग महाभर्ती 2020-21
योग्यता: 8 पास, 10 पास, 12 पास
आवेदनकरे :- http://bit.ly/hty68yt


Apply Online :-http://bit.ly/hty68yt