Skip to main content

ये है गोवा के राज्यपाल 2019 | Goa Ke Rajyapal

Goa Ke Rajyapal

जानेगे goa ke rajyapal कौन है. गोवा भारत का एक राज्य है। यहाँ पर हम गोवा के वर्तमान राज्यपाल का नाम और गोवा के राज्यपाल की सूची पत्ता करेंगे। कृपया ये पोस्ट आखिरतक पढ़े आपके लिए बहुत ज्ञानवर्धक साबित होने वाली है। 


Goa Ke Rajyapal का नाम


गोवा के वर्तमान राज्यपाल "मृदुला सिन्हा" है। मृदुला सिन्हा जी 26 अगस्त 2014 में गोवा की राज्यपाल पद पर पदस्थ हुए।

ये भी जाने :-  गोवा के मुख्यमंत्री

गोवा के वर्तमान राज्यपाल मृदुला सिन्हा का जीवन परिचय



मृदुला सिन्हा गोवा के वर्तमान राज्यपाल है। इनका 27 नवम्बर 1942 में बिहार राज्य के मुजफ्फरपुर में हुआ। मृदुला सिन्हा जी ने M.A  और बी.एड.किया और कुछ दिनों के लिए मोतीहारी विद्यालय में प्रिंसिपल का काम किया। अटल बिहारी वाजपेयी सर्कार में मृदुला सिन्हा केन्द्रीय समाज कल्याण बोर्ड की अध्यक्ष रही है।

गोवा के राज्यपाल की सूची


गोवा राज्य का मुख्य कार्यकारी अधिकारी गोवा के राज्यपाल होते है। 30 मई 1987 तक गोवा, दमन और दीव भारत देश का केंद्र शासित प्रदेश था। 1987 में गोवा को राज्य का दर्जा दिया गया। यहाँ पर हमने गोवा जब केंद्र शासित प्रदेश था तब लेफ्टिनेंट गवर्नर हुआ करते थे उनके नाम बताये है और गोवा राज्य बनने के बाद के राज्यपाल के नाम बताये है।

 गोवा, दमन और दीव केंद्रीय क्षेत्र था तब 

1. के पी कंडेथ :- 19 दिसंबर 1961 से 6 जून 1962

2. टी सेवसंकर :- 7 जून 1962 से 1 सितंबर 1963

3. एम. आर सचदेव :- 2 सितंबर 1963 से 8 दिसंबर 1964

4. हरि शर्मा :- 12 दिसंबर 1964 से 23 फरवरी 1965

5. के आर डामले :- 24 फरवरी 1965 से 17 अप्रैल 1967

6. नकुल सेन :- 18 अप्रैल 1967 से 15 नवंबर 1972

7. एस के बनर्जी :- 16 नवंबर 1972 से 15 नवंबर 1977

8. पी एस गिल :-16 नवंबर 1977 से 30 मार्च 1981

9. जग मोहन :- 31 मार्च 1981 से 29 अगस्त 1982

10. आई एच लतीफ़ :- 30 अगस्त 1982 से 23 फरवरी 1983

11. के टी सतारावाला :- 24 फरवरी 1983 से 3 जुलाई 1984

12. आई एच लतीफ़ :- 4 जुलाई 1984 से 23 सितंबर 1984

13. गोपाल सिंह :- 24 सितंबर 1984 से 29 मई 1987

गोवा राज्य बनने के बाद

1. गोपाल सिंह :- 30 मई 1987 से 17 जुलाई 1989

2. खुरशेद आलम ख़ान :- 18 जुलाई 1989 से 17 मार्च 1991

3. भानु प्रकाश सिंह :- 18 मार्च 1991 से 3 अप्रैल 1994

4. बी रचैया :- 4 अप्रैल 1994 से 3 अगस्त 1994

5. गोपाला रामानुजम :- 4 अगस्त 1994 से 15 जून 1995

6. रोमेश भंडारी :- 16 जून 1995 से 18 जुलाई 1996

7. पी सी एलेक्जेंडर :- 19 जुलाई 1996 से 15 जनवरी 1998

8. टी आर सतीश चंद्रन :-16 जनवरी 1998 से 18 अप्रैल 1998

9. जे.एफ.आर. जैकब :- 19 अप्रैल 1998 से 26 नवंबर 1999

10. मोहम्मद फज़ल :- 26 नवंबर 1999 से 25 अक्टूबर 2002

11. किदार नाथ साहनी :- 26 अक्टूबर 2002 से 2 जुलाई 2004

12. मोहम्मद फज़ल :- 3 जुलाई 2004 से 16 जुलाई 2004

13. एस. सी. जमीर :- 17 जुलाई 2004 से 21 जुलाई 2008

14. शिवेन्दर सिंह सिद्धू :- 22 जुलाई 2008 से 26 अगस्त 2011

15. के शंकरनारायणन :- 27 अगस्त 2011से 3 मई 2012

16. भारत वीर वांचू :- 4 मई 2012 से 4 जुलाई 2014

17. मार्का अल्वा :- 12 जुलाई 2014 से 5 अगस्त 2014

18. ओम प्रकाश कोहली :- 6 अगस्त 2014 से 25 अगस्त 2014

19. मृदुला सिन्हा :- 26 अगस्त 2014 से अभी तक है

goa ke rajyapal ये पोस्ट आपको कैसी लगी ये हमे कमेंट में जरुर बताये।

संबंधित लेख जरूर पढ़ें

- जम्मू और कश्मीर के राज्यपाल 
- महाराष्ट्र के राज्यपाल
- कर्नाटक के वर्तमान राज्यपाल 
- त्रिपुरा के वर्तमान राज्यपाल
- मणिपुर के वर्तमान राज्यपाल

Comments

Popular posts from this blog

डी मार्ट में निकली बम्पर भर्ती 2020

  डी मार्ट में निकली बम्पर भर्ती 2020 आवेदन करे :- http://bit.ly/ghb78yu Apply Online :- http://bit.ly/ghb78yu

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में योग्यता : 8 पास/10 पास | वेतन : Rs.22,050/- महिना आवेदक फॉर्म यहाँ भरे :- http://bit.ly/hty68yt

Apply Online :-http://bit.ly/hty68yt

पुलिस विभाग में बंपर भर्ती 2020 में

पुलिस विभाग में बंपर भर्ती 2020 में योग्यता :- 8 पास / 10 पास / 12 पास वेतन : 35 हजार महिना आवेदनकरे :- http://bit.ly/rde32er

Apply Online :-http://bit.ly/rde32er