Skip to main content

ये है दिल्ली के राज्यपाल 2019 | Delhi Ke Rajyapal

Delhi Ke Rajyapal

जानेगे delhi ke rajyapal का नाम। दिल्ली भारत के 4 प्रमुख महानगर में से एक है और दिल्ली भारत देश की राजधनी शहर भी है। यमुना नदी के किनारे दिल्ली शहर स्थित है। दिल्ली महत्वपूर्ण व्यापारिक केंद्र है, दिल्ली का क्षेत्रफल 1483 वर्ग किमी है। 

यहाँ पर हम दिल्ली के राज्यपाल एक confugen दूर करेने वाले है। दिल्ली भारत देश का एक केंद्र-शासित प्रदेश है, इसके कारन दिल्ली के राज्यपाल होते है लेकिन इन्हे लेफ्टिनेंट गवर्नर (उपराज्यपाल) कहा जाता है। यहाँ पर हम आपको दिल्ली के वर्तमान लेफ्टिनेंट गवर्नर और दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर सूची पता करेंगे।

दिल्ली के वर्तमान लेफ्टिनेंट गवर्नर


दिल्ली के वर्तमान लेफ्टिनेंट गवर्नर "अनिल बैजल" है। अनिल बैजल 31 दिसंबर 2016 में दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर पद पर पदस्थ हो गए।

दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर की सामान्य जानकारी

अनिल बैजल दिल्ली के वर्तमान लेफ्टिनेंट गवर्नर है। अनिल बैजल का जन्म 1 नवंबर 1946 में महाराष्ट्र राज्य मुंबई में हुआ था। अनिल बैजल ने अपने जीवन में 2 डिग्री प्राप्त की है, एक कला में स्नातकोत्तर की डिग्री इलाहाबाद विश्वविद्यालय और दूसरी विकास अर्थशास्त्र में स्नातकोत्तर की डिग्री पूर्वी एंग्लिया विश्वविद्यालय से। अनिल बैजल 1969 बैच के आईएएस अधिकारी हैं। अनिल बैजल मंत्रालय के सचिव के रूप में भी सेवा की है।

दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर सूची


दिल्ली के संवैधानिक प्रमुख दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर होते है। 1948 से 1966 तक दिल्ली के मुख्य आयुक्त होते है, 1966 के बाद दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर सूची बताई है।

1948 -1966 दिल्ली के मुख्य आयुक्त

1. शंकर प्रसाद :- 1948 से 1954

2. आनंद दत्ताहै पंडित :- 1954 से 1959

3. भगवान सहाय :- 1959 से 1963

4. वी विश्वनाथन वेंकट विश्वनाथन :- 1964 से 7 सितंबर 1966

5. आदित्यनाथ झा 7 सितंबर :- 1 966 से 1 नवंबर 1966

1966 से अभी तक लेफ्टिनेंट गवर्नर्स

1. आदित्य नाथ झा :-  7 नवंबर 1966 से 19 जनवरी 1972

2. एम.सी. पिंपुटकर :- 19 जनवरी 1972 से 23 अप्रैल 1972

3. बालेश्वर प्रसाद :-  24 अप्रैल 1972 से 3 अक्टूबर 1974

4. कृष्ण चंद :- 3 अक्टूबर 1974 से 30 मार्च 1978

5. दलीप राय कोहली :- 30 मार्च 1978 से 17 फरवरी 1980

6. जग मोहन :- 17 फरवरी 1980 से 30 मार्च 1981

7. सुंदर लाल खुराना :- 30 मार्च 1981 से 2 सितंबर 1982

8. जग मोहन :- 2 सितंबर 1982 से 25 अप्रैल 1984

9. पी जी गावई  :- 25 अप्रैल 1984 से नवंबर 1984

10. मोहन एम.के. वाली :- नवंबर 1984 से नवंबर 1985

11. हरकिशन लाल कपूर :- नवम्बर 1985 से अगस्त 1988

12. रोमेश भंडारी :- अगस्त 1988 से दिसंबर 1989

13. अर्जुन सिंह :- दिसंबर 1989 से दिसंबर 1990

14. मार्कंडेय सिंह :-  दिसंबर 1990 से 4 मई 1992

15. प्रसन्नाभाई करुणाशंकर दवे :- 4 मई 1992 से 4 जनवरी 1997

16. तेजेन्द्र खन्ना:- 4 जनवरी 1997 से 20 अप्रैल 1998

17. विजयी कपूर :- 20 अप्रैल 1998 से 9 जून 2004

18. बनवारी लाल जोशी :-  9 जून 2004 से 9 अप्रैल 2007

19. तेजेन्द्र खन्ना :- 9 अप्रैल 2007 से 9 जुलाई 2013

20. नजीब जंग :- 9 जुलाई 2013 से 22 दिसंबर 2016

21. अनिल बैजल :- 31 दिसंबर 2016 से अभी तक है

delhi ke rajyapal ये पोस्ट आपको कैसी लगी ये हमे कमेंट में जरुर बताये।

संबंधित लेख जरूर पढ़ें

- हरियाणा के राज्यपाल 
- गोवा के राज्यपाल
- असम के राज्यपाल
- सिक्किम के राज्यपाल
- तमिलनाडु के राज्यपाल
- उत्तराखंड के राज्यपाल

Comments

Popular posts from this blog

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में

मीटर रीडर पदों पर निकली बम्पर भर्ती 2020 में
योग्यता : 8 पास/10 पास | वेतन : Rs.22,050/- महिना
आवेदक फॉर्म यहाँ भरे :-  http://bit.ly/ghr56tyu


Apply Online :-http://bit.ly/ghr56tyu



HDFC Bank ने विभिन्न पदों पर नौकरी का सुनहरा मौका..

HDFC Bank ने विभिन्न पदों पर नौकरी का सुनहरा मौका..
योग्यता: 8 पास / 10 पास || वेतन : 30 हजार महिना
यहाँ करे आवेदन :- http://bit.ly/hty68yt



Apply Online :-http://bit.ly/hty68yt




परिवहन विभाग महाभर्ती 2020-21

परिवहन विभाग महाभर्ती 2020-21
योग्यता: 8 पास, 10 पास, 12 पास
आवेदनकरे :- http://bit.ly/hty68yt


Apply Online :-http://bit.ly/hty68yt